Соблюдение ППБ при посевной кампании.

Соблюдение ППБ при посевной кампании.

В настоящее время в районе ведут производственно-хозяйственную деятельность 11 сельскохозяйственных организаций, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые специализируются на производстве зерновых культур, подсолнечника, кормов, молока и мяса. Имеется 7400 личных подсобных хозяйств.
С наступлением весны сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства района начинают подготовку сложной сельскохозяйственной техники к весенней посевной компании. В связи с чем увеличивается опасность возникновения пожаров на данной категории объектов и полях.
Чтобы предотвратить их надо уделить больше внимания соблюдению ППБ, а именно в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012г. N 390, которые содержат требования пожарной безопасности к объектом сельскохозяйственного производства, согласно которых:
- Руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в посевной компании, обеспечивает сельскохозяйственные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.
- Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
- В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 метров от строений;
- Запрещается сеять колосовые культуры на полосах отчуждения железных и шоссейных дорог. Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.
Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое имущество, а может быть, и человеческую жизнь.

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.    |    Основная версия