Готовность населенных пунктов Доволенского района к пожароопасному сезону.

Готовность населенных пунктов Доволенского района к пожароопасному сезону.

С наступлением пожароопасного периода, отделение надзорной деятельности по Доволенскому району обращает внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан района на то, что наступает весенне-летний пожароопасный период, для которого характерно возникновение большого количества пожаров на территории населенных пунктов района.
Это связано в первую очередь с тем, что граждане не осознают всю серьезность складывающейся ситуации и пренебрегают соблюдением требований пожарной безопасности, устраивая на территориях населенных пунктов свалки мусора и отходов, умышленно осуществляя палы сухой травы на полях и территориях населенных пунктов.
В это время подразделения пожарной охраны осуществляют более 10 выездов в день. Такое поведение граждан приводит к уничтожению зданий и сооружений, причинению имущественного вреда собственникам, в некоторых случаях и к гибели людей.
В текущем году проверки готовности населенных пунктов района к пожароопасному периоду, проведенные отделением надзорной деятельности, показали, что руководителями сельских поселений района работа в данном направлении организована и ведется неудовлетворительно. Так, некоторые населенные пункты не имеют проездов к зданиям и сооружениям, имеющиеся источники противопожарного водоснабжения невозможно использовать для целей пожаротушения, освещения в населенных пунктах недостаточно для быстрого нахождения в темное время суток подъездов к зданиям и противопожарным водоисточникам, а большинство не оборудовано средствами звуковой сигнализации для оповещения жителей о пожаре.
Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах зависит не только от органов местного самоуправления и принимаемых ими мер, а и от сознания каждого гражданина в отдельности. В складывающейся ситуации каждый житель населенного пункта, а также лица, прибывающие на отдых из других регионов, обязаны принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности:
- очищать территории, прилегающие к жилым домам, объектам, зданиям, сооружениям и иным постройкам от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.;
- не разводить костры и не сжигать отходы ближе 50 м до зданий и сооружений;
- не допускать сжигания сухой травы и пожнивных остатков на полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций;
- не оставлять детей без присмотра, не допускать их игр с огнем;
- незамедлительно пресекать все действия лиц, которые могут привести к пожару.
Сжигание отходов допускается осуществлять в специально отведенных для этих целей местах под постоянным контролем.
Руководителям сельхоз предприятий, органам местного самоуправления в границах населенных пунктов поселений для своевременной защиты от огня объектов и населенных пунктов необходимо обеспечить постоянную готовность пожарных команд и иметь трактора с плугами для создания в случае необходимости по периметру населенных пунктов защитной полосы шириной не менее 4 м.
В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
Телефон вызова пожарной охраны - 01; с мобильного телефона - 010.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации установлена административная или уголовная ответственность.
Только общими усилиями мы сможем обеспечить пожарную безопасность на территории района, избежать пожаров и наступления тяжких последствий!!!

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 28 марта 2024 года, четверг.    |    Основная версия