Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Сохранение леса как природного богатства нашей страны актуально в наше время. Обладая значительными лесными ресурсами, сталкиваемся с лесными пожарами. Ежегодно от лесных пожаров гибнут гектары леса.
В соответствии с Лесным кодексом России право распоряжения лесом передано в субъекты Российской Федерации. Таким образом, именно регионы обязаны следить за лесами, в том числе и оберегать от пожаров. Практика показывает, что 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. Причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение населения с огнем. Пожары, возникшие на степных участках, в некоторых случаях переходят в лесные массивы. Ежегодные лесные пожары причиняют значительный ущерб экологии. Усугубляясь природными и погодными условиями в ряде территорий, они наносят трудновосполнимый ущерб природе и населению. Опасность природных пожаров не вызывает сомнения, и это подтверждается тем, что в уголовном законодательстве есть ответственность за их причинение.
Массовые весенние выжигания сухой травы стали привычными, и население относится к ним как к норме. А ведь в результате может быть уничтожена огнем не только значительная площадь лесов, но и жилые дома в населенных пунктах, на восстановление которых потребуются финансовые средства.
Основными причинами возникновения лесных и торфяных пожаров является:
1. Несоблюдение населением требований пожарной безопасности в лесах и на торфяных месторождениях, неосторожное обращение с огнем.
2. Разведение костров вне специально подготовленных для этого местах.
3. Сжигание лесозаготовителями порубочных остатков на лесосеках.
4. Поджог, с целью сокрытия преступлений, связанных с незаконной рубкой и вывозом леса.
Усугубляют ситуацию заброшенные сельхоз участки, буреломы в лесах.
На распространенность возгорания лесов и торфяников влияют и природные условия (засушливое лето, отсутствие осадков и высокие среднесуточные температуры, фокусирование солнечных лучей, удар молнии, сухие грозы и др.).
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
Санкция указанной статьи с учетом внесенных в 2011 году изменений, связанных с ужесточением ответственности, в настоящее время предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Либо обязательными работами на срок 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Те же деяния с причинением крупного ущерба наказываются штрафом в размере 150 - 250 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2,5 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.
Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия наказывается штрафом, в размере от 250 тыс. до 400 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет. Либо лишением свободы на срок до 8 лет, со штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 месяца до 1 года, либо без такового.
Те же деяния, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере 350 - 500 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет. Либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 100 - 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 месяца до 1 года либо без такового.
Крупным ущербом, согласно уголовного кодекса Российской Федерации признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает 50 тыс. руб.
Однако, несмотря на произошедшее в последнее время ужесточение ответственности за подобные деяния, острота проблемы не снижается.
С наступлением весенне-летнего периода проблема лесных пожаров наиболее актуальна.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану и сообщите о найденном очаге возгорания.

Единая диспетчерская дежурная служба района - 20-520

Телефон пожарной охраны - 01. Чтобы позвонить с мобильного телефона на номера 01, 02, 03 или 04, необходимо добавить в конце цифру «0» (010, 020 и т.д.), или набрать перед двузначным номером цифру «1» (101, 102 и т.д.).

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑